ELENCO-FINALISTI - Recupero identità culturali | Movimento Maric

Vai ai contenuti

Menu principale:

MULTIMEDIA


In occasione del primo "Concorso Internazionale di Prosa, Poesia e Fotografia" indetto dal Movimento Artistico Recupero delle Identità Culturali (M.A.R.I.C.), domenica 15 aprile alle ore 17.30 si terrà la cerimonia di premiazione presso il salone delle conferenze di Palazzo Fruscione, in Via Adelberga, adiacente al complesso storico-monumentale San Pietro a Corte a Salerno.
Il premio "Disarmiamo l'Ignoranza", inserito nella kermesse d'arte visiva e performance "AnimArte", è stato patrocinato dalla
Regione Campania, dalla Provincia di Salerno, dal Comune di Salerno, dal Comune di Curti (CE) e dal Comune di Accumoli (RI).
Il M.A.R.I.C. ringrazia vivamente tutti gli autori che hanno partecipato; l'ottima qualità dei testi e delle foto ha reso veramente arduo il compito dei giurati.

La rosa delle opere finaliste è stata individuata tra quelle più attinenti al tema del concorso ovvero "la cultura ed i suoi valori".
I vincitori delle tre sezioni saranno annunciati in occasione della serata.
Al fine di valorizzare il lavoro attuato, invitiamo tutti, autori e fotografi, a partecipare alla serata della cerimonia.
Nell'occasione sarà consegnata a ciascuno una "menzione di merito" personalizzata e gli autori saranno invitati a declamare una poesia a scelta tra quelle inviate al concorso o presentare il contenuto di un racconto proposto.
Per la sezione fotografica, inoltre, tutte le foto in concorso, già esposte al pubblico in occasione dell'inaugurazione della kermesse, saranno illustrate dal Presidente della Commissione esaminatrice, il fotografo Vincenzo Truppo.

ELENCO DEI FINALISTI IN ORDINE ALFABETICO


Sezione POESIA
Antonio Barracato  U libru;
Alessandro Bruno  'A terra d' 'e cuoche;
Teresa D'Amico Se sai;
Alfonso Tramontano La nonna alfabeta;
Rami Youness (AMARJI) Ai bambini siriani - In questo paese.

Menzione speciale

Rossella Lubrano La ladra di libri;
Maria Pagano Alienazione e allineamento dell'inchiostro;
Stefania Siani Un libro.

Sezione PROSA

Raffaele D'Elia Elogio al monologo;
Salvatore La Moglie I pesci e il pane;
Carmine Montella Via Bassomanno;
Giulia Reale I pigmei alati;
Giuseppe Zarrella Molotov;
Alunni Istituto Comprensivo 'Don Antonio Lettieri' di Rofrano Festa ad Alfano.

Sezione FOTOGRAFIA

Teresa Carrella La bella maschera;
Gaetano De Rosa Vissuto;
Roberta Manzin L'uomo nell'ombra;
Loredana Mollo I Paputi;
Rossella Sicilia L'età della bellezza;
Daniela Staglioli Via Roberto il Guiscardo.

Menzione di merito

ALFONSO GARGANO
ANDREA DUBBBINI
ANDREA FABIANI
BARBARA SAPTUZZI
CONCETTA MARROCOLO
DOMENICO SOLIMENO
ENRICO DEL GAUDIO
GAETANO DE ROSA
LAURA NAPOLETANO
LOREDANA MOLLO
LUCIA DE SANTIS
LUCIA RUOCCO
LUCIANA LENTINI
LUCIO DORIA
LUCIO SCAFURI
MARCELLO MARIA CAPPELLACCI
MARIA MAMMOLA
MARIA RAFFAELE
MONICA GALIERO
MONICA SENATORE
PASQUALE MARTONE
SANDRA PICCIONI
STEFANIA MAFFEI
STEFANIA RUSSO
ANNA MARIA PANARIELLO
MILENA MASSARI

 
Torna ai contenuti | Torna al menu